FAIRE PRATIQUER DES ÉLÈVES A PARTIR DE LA DÉMARCHE D'UN.E ARTISTE
Objectifs :
- Réfléchir à la terminologie "À la manière de..." pour ne pas confondre l'acte de "Reproduire" (sans se questionner) avec l'acte de "S'approprier" (en se questionnant).
- Construire une séquence à partir de la démarche d'un artiste, d'une œuvre, d'une technique... : comment donner une dimension créative (chaque élève cherche sa solution) à des séquences "À la manière de..." ?
Les enjeux et principes de base de l'enseignement des arts plastiques à l'école :
L'élève doit pouvoir apprendre à chercher et s'organiser (essayer /rater /recommencer / s'entraîner ) seul ou en groupe (coopération).
Les situations de pratique proposées, s'appuient sur les programmes et sollicitent sa curiosité, son imaginaire, sa sensibilité et sa créativité (= singularité)
Les réponses plastiques données par l'ensemble des élèves doivent être le plus variées possible (situation de recherche créative = consigne ouverte ou défi = trouver différentes solutions et stratégies possibles). Le résultat n'est pas programmé à l'avance.
Les élèves doivent pouvoir s'exprimer à l'oral, confronter leurs trouvailles, leurs idées, leurs ressentis entre eux.
Les élèves doivent mettre en lien leur travail de recherche et leurs productions avec une pratique d'artiste, une œuvre ou un réseau d'œuvres en utilisant le langage oral ou écrit.
Les situations de verbalisation doivent être en cohérence avec les attendus du programme de français selon le cycle (de oser entrer en communication (C1) > à produire un discours argumenté à l'écrit(C3))
Sources : programme 2015 Cycle 1, programmes 2016 Cycle 2 et 3
Découvrir des séquences « à la manière de… » issues de sites ou d'ouvrages pédagogiques et les analyser en les passant au filtre de ces deux axes :
- Quels liens entretient la séquence avec les 6 principes de base d'une situation d'apprentissage en arts plastiques ?
- En quoi la démarche plastique, artistique et technique de l'artiste est-elle prise en compte et permet-elle à l'élève de la découvrir et de se l'approprier ?
Lire la séquence et échanger autour de ces deux questions.
Relire les 6 principes de base.
Découvrir la démarche « réelle » de l'artiste à travers les ressources.
Réfléchir aux écarts entre les intentions didactiques et pédagogiques de la séquence et la démarche de l'artiste.
Confronter votre point de vue aux documents de pistes de réponses.
MONDRIAN
MATISSE 1
MATISSE 2
VOLTZ
KLEE
> dans paramètres activer la traduction en français
L'objectif ici est de développer une pensée critique centrée sur l'activité de l'élève. Ce recul critique vis à vis des séquences en ligne ou dans des ouvrages pédagogiques vous permettra de faire des choix éclairés. Vous pourrez choisir en comprenant les limites et adapter l'activité proposée en l'enrichissant pour pouvoir en faire une activité scolaire.
Se former à la construction de séquence en Arts Plastiques en partant d’œuvre(s) et de démarche d'artiste(s).
Nous vous proposons une démarche méthodologique en 3 étapes pour apprendre à construire ou chercher des séquences à partir de la démarche d'un artiste. La méthode est simple et peut s'adapter à n'importe quelle oeuvre.
Etape 1 : Choisir un artiste et une œuvre centrale. Nous vous avons sélectionné des artistes plasticiens et illustrateurs souvent utilisés en classe. Après une première découverte, choisir un artiste pour un travail collaboratif.
Artistes 1 : MATISSE - SARA
Artistes 2 : PABLO PICASSO - GILBERT LEGRAND
Artistes 3 : HANS HARTUNG
Artiste 4 : ANDY GOLDSWORTHY
Artiste 5 : ROBERT DELAUNAY
Artiste 6 : KAREL APPEL - enfants interrogateurs, 1948
Etape 2 : Compléter la première page de ce document en insérant une reproduction de l'œuvre centrale. Cette étape va vous permettre d'observer finement l’œuvre et d'orienter vos recherches si besoin. Vous allez prendre conscience que certaines notions sont importantes dans la démarche de l'artiste. C'est à partir de cela que vous pourrez choisir des entrées du programme à traiter et des problématiques d'apprentissage.
Etape 3. Afin de permettre à tous les élèves de se construire des apprentissage à partir d'expériences vécues, nous vous proposons de construire une séquence composée de deux phases articulées :
- phase d'expérimentation /d'exploration (1 à 3 séances)
- phase de projet de création qui permet de ré-investir les connaissances (pratiques, culturelles...) abordées en phase 1.
Un support d'aide vous est proposé ci-dessus. N'hésitez pas à enrichir toutes vos séances de mise en réseaux avec d'autres œuvres de l'artiste et d'ouvrir à d'autres artistes.
Temps 4 : Découvrir des séquences construites sur ce principe "à la manière de la démarche d'un artiste..."

